URBNS

RESULTADOS Liga Skateboarding CV skatepark San Vicent del Raspeig

Este fin de semana estuvimos en San Vicent del Raspeig en la tercera parada del circuito Skateboarding de la Comunidad Valenciana 2022. La prueba se desarrolló sin ningún problema, en definitiva, un sábado de mucha mucha calor pero con muy buen rollo.

Aunque tuvimos tres bajas por lesiones (ninguna de ella graves) la gran sorpresa del campeonato la marcó Alexandru Stoicheu que pese no haberse clasificado para la final la disputó debido a la baja por lesión de Ruben Macia con una ronda final perfecta.

Además, para la entrega de premios tuvimos el placer de contar con el concejal de Deporte David Navarro y el concejal de Hacienda Alberto Bevia.

Después de esta tercera parada ya estamos en el ecuador de la liga, solo quedan dos pruebas para finalizar el campeonato, pero tranquilos..¡Nos vemos este fin de semana en el skatepark de Sueca!

RESULTADOS

U8 MAS

1º Luca Laface Vilar

2º Ferran Alcala Poveda

U10 MAS

1º Unai Garcia Reyes

2º Bruno Villarroya Bueno

 

U10 FEM

1º Lola Torres Company

2º Vega Alcala Poveda

3º Llanos Rodriguez Diaz

 

U12 FEM

1º Nekane Llinares Ferrer

2º Raquel Bermudez Villalb

 

U12 MAS

1º Taiga Alberto Gimeno Alterio

2º Eneko Iglesias de la Cova

3º Tomas Llorens Piñol

4º Joan Navarro Hervas

5º Santiago Valls Martinez

6º Hugo Hart Malek

 

U16 FEM

1º Alejandra Alcaraz Valin

2º Gaia Gimeno Alterio

 

U16 MAS

1º Javier Almira Torres

2º Carlos Almira Torres

3º Daniel Sanchez Losada

4º Kike Berlanga Luna

5º Ricardo Guerrero Ruiz

6º Gabriel Cuco Corbalan

7º Oscar Cervera Clausell

 

U19 FEM 

1º Emma Berniot

U19 MAS

1º Samuel Saez Gabarron

 

ABSOLUTA MAS

1º Alexandru Stoicheciu

2º David Molina Garcia

3º Kelvin Cardozo Teixeira

4º Carlos Escribano Jimenez

5º Ruben Macia Garrido

6º Miquel Angel Santamaria

7º Martin Kirilov Metodiev

 

MASTER MAS

1º Ignacia Garcia Vaño

2º Joan Benedito Pons

3º Wotjek Kadlubiec

 

 

 

 

 

 

Deja un comentario